Разрешите сайту отправлять вам актуальную информацию.

17:01
Москва
29 марта ‘24, Пятница

Создана инновационная вакцина против гриппа

Опубликовано
Текст:
Понравилось?
Поделитесь с друзьями!

Инновационная вакцина против гриппа может появиться через несколько лет. Она действует эффективнее нынешних, а хранить ее можно не только в холоде.

Экспериментальная вакцина против гриппа на основе РНК-молекулы создана в Германии. Об этом сообщает агентство Reuters.

По данным исследователей, современная вакцина защищает от заболевания эффективнее существующих. Это доказали опыты на животных. Кроме того, на ее основе в будущем можно будет гораздо быстрее создавать новые вакцины: не за 6-7 месяцев, как сейчас, а за 6-8 недель. Данный фактор крайне важен, так как во время пандемий гриппа огромную роль играет скорость разработки актуальных средств защиты.

На данный момент при производстве новых вакцин используются куриные яйца, а в некоторых компаниях – клеточные культуры животных. Такой подход впервые одобрен в США. Однако оба способа задействуют способ вирусного культивирования, что нередко приводит к производственным задержкам и снижает эффективность вакцин. Для создания данной вакцины ученым понадобилась лишь информация о последовательности генов в штамме вируса.

В порядке эксперимента специалисты привили мышей, хорьков и свиней. Иммунная реакция у подопытных животных была подобна тем, что наблюдались после обычных вакцин, а в ряде случаев – заметно лучше. Кроме того, экспериментальная вакцина показала высокую эффективность у детенышей и слишком старых животных – эти группы часто сталкиваются с теми или иными проблемами, прививаясь от гриппа.

Ученые отмечают, что еще одно преимущество инновационной вакцины в том, что ее необязательно хранить в охлажденном виде.

Для того, чтобы производить подобным образом человеческие вакцины, понадобится несколько лет. Это связано с необходимостью проведения масштабных клинических испытаний, заключили исследователи.

Больше половины аэродромов нуждаются в ремонте – Минтранс
Реклама