Разрешите сайту отправлять вам актуальную информацию.

00:10
Москва
19 апреля ‘24, Пятница

Сон заменит болеутоляющее

Опубликовано
Текст:
Понравилось?
Поделитесь с друзьями!

Эффект от достаточного количества сна при хронических болях различной этимологии сопоставим с действием популярного болеутоляющего. Для этого необходимо спать не менее 10 часов в сутки.

Дополнительные два часа сна могут эффективно заменить обезболивающие препараты. Об этом заявили американские врачи из Больницы Генри Форда, сообщает The Telegraph.

В исследовании участвовали 18 добровольцев. Испытание длилось четыре ночи. Ученые фиксировали время, потраченное на сон, после чего предлагали участникам прикоснуться к горячей поверхности. В результате те, кто спал не менее 10 часов, смогли продержать палец на такой поверхности в среднем на 25 секунд дольше, чем участники, спавшие по 8 часов и менее.

В ходе предыдущего исследования проводился похожий опыт, но испытуемым давали по 60 мг болеутоляющего средства кодеина.

Специалисты пришли к выводу, что повышенная чувствительность к боли может быть результатом хронического недостатка сна.

«Мы доказали важность сна при хронических болях. Удивительно, насколько сокращалось чувство боли у тех, кто поспал дополнительные два часа – эффект сопоставим с действием кодеина», - заявил один из авторов исследования, доктор Тимота Роэрс.

В прошлом ученые предполагали, что недосып связан с некоторыми видами хронических болей у женщин. Кроме того, эксперты из Норвегии доказали, что даже редкие нарушения сна могут удвоить риск подобных проблем.

Туристы стали приезжать в США ради ограбления богачей
Реклама