Разрешите сайту отправлять вам актуальную информацию.

02:41
Москва
29 марта ‘24, Пятница

Эффективность дженериков против ВИЧ поставлена под сомнение

Опубликовано
Текст:
Понравилось?
Поделитесь с друзьями!

Дженерики препаратов против ВИЧ могут существенно снизить эффект от лечения. Это связано с тем, что схема их приема намного сложнее, чем у оригиналов.

Использование для лечения ВИЧ удешевленных версий популярных лекарств (дженериков) приводит к заметному снижению эффективности терапии. При этом отказ от дженериков, которые разработаны, но еще не выведены на рынок, мог бы сэкономить очень большие деньги для систем здравоохранения многих стран. К такому выводу пришли американские специалисты из госпиталя Массачусетса, сообщает ВВС.

По их мнению, проблемой является тот факт, что вместо одного приема оригинального препарата в день дженерик требуется принимать трижды. Это увеличивает риск случайного пропуска приема. В результате продолжительность жизни человека может сократиться на четыре с лишним месяца.

При этом недорогие копии известных лекарств действительно представляются заманчивой перспективой, поскольку терапия ВИЧ обходится очень дорого. В частности, речь о препарате «Атрипла». Он объединяет в себе три антиретровирусных средства – эмтрицитабин, тенофовир и эфавиренц. Год назад в широком доступе появился дженерик, дублирующий функции эмтрицитабина; в скором времени планируется выпустить подобное средство, которое заменит эфавиренц. Теоретически больные ВИЧ могли бы принимать эти два препарата, а также фирменный препарат тенофовира. Однако на практике, по мнению врачей, это слишком затруднительно с психологической точки зрения.

«Многие медики сочтут попросту неэтичным рекомендовать такую схему, поскольку она может запутать человека», - отметила одна из авторов исследования, доктор Рошель Воленски. Она пояснила, что в этом случае лечащий врач фактически берет на себя ответственность за возможные неудачи в лечении.

ВИЧ - вирус иммунодефицита человека, вызывающий заболевание - ВИЧ-инфекцию. Ее последняя стадия известна как синдром приобретённого иммунодефицита (СПИД). Распространение ВИЧ-инфекции связано, главным образом, с незащищенными половыми контактами, использованием зараженных вирусом шприцев и игл, передачей вируса от инфицированной матери ребёнку во время родов или при грудном вскармливании. ВИЧ не лечится, однако поддерживающая терапия позволяет надолго продлить жизнь пациентов.

Российский Красный крест собрал 1,2 млрд рублей на помощь жертвам трагедии в «Крокусе»
Реклама