Разрешите сайту отправлять вам актуальную информацию.

13:49
Москва
28 марта ‘24, Четверг

Вылечить диабет попробуют при помощи гормональной терапии

Опубликовано
Текст:

Австралийские специалисты испытают гормональную терапию, как средство против диабета. Для этого добровольцам введут тестостерон.

В Австралии проводится первое в мире испытание, которое должно показать, насколько эффективен тестостерон с точки зрения лечения диабета второго типа у мужчин. Об этом сообщает сайт Meddaily.

К исследованию были привлечены 1500 мужчин из Южной Австралии - штатов Виктория, Новый Южный Уэльс и Западная Австралия. Добровольцам от 50 до 74 лет, и все они находятся в группе риска развития диабета. Половине мужчин введут гормон, дабы затормозить развитие недуга, а оставшимся - плацебо. При этом всем участникам придется правильно питаться и тренироваться.

Отмечается, что на испытание выделено 4,8 млн долларов. Руководить им будет профессор университета Аделаиды Гари Виттерт.

Считается, что пониженный уровень тестостерона может стоять за диабетом и ожирением, а у эксперимента возможны три исхода. С одной стороны, известно, что гормон связан с мотивацией. То есть не исключено, что тестостерон просто помогает человеку придерживаться программы снижения веса. С другой стороны, он может увеличить мышечную массу, сократив объем жира. Суть третьего варианта – в том, что гормон изменит механизм переработки сахара мышцами, заключают специалисты.

В Воронеже могут появиться новые камеры для фиксации нарушений ПДД
Реклама