Разрешите сайту отправлять вам актуальную информацию.

21:35
Москва
28 марта ‘24, Четверг

Известные противозачаточные таблетки стали причиной нескольких смертей

Опубликовано
Текст:
Понравилось?
Поделитесь с друзьями!

Один из популярных контрацептивов, применяющихся женщинами всего мира, стал причиной четырех смертей. В связи с этим французские власти намерены подробнее изучить его воздействие на организм.

Агентство национальной безопасности лекарственных средств и товаров медицинского назначения Франции инициировало углубленное исследование орального противозачаточного средства «Diane-35», известного также как «Dianette». Об этом сообщает ИА Reuters.

Специалисты озабочены четырьмя смертельными случаями, спровоцированными этим препаратом за последнюю четверть века. Причиной смертей стали тромбозы, вероятность которых значительно повысили данные таблетки. Еще три трагических случая, которые связаны с «Diane-35» лишь предположительно.

Сообщается, что по итогам расследования медицинские чиновники рассмотрят вопрос об ограничении применений оральных контрацептивов третьего и четвертого поколения.

«Diane-35» - популярный препарат, использующийся женщинами для защиты от нежелательной беременности. Кроме того, он корректирует гормональный фон, поэтому назначается также для лечения некоторых кожных проблем. В прошлом году приблизительно 325 тыс. француженок использовали это лекарство; всего оно продается в 135 странах мира.

Российский Красный крест собрал 1,2 млрд рублей на помощь жертвам трагедии в «Крокусе»
Реклама