Разрешите сайту отправлять вам актуальную информацию.

04:35
Москва
25 апреля ‘24, Четверг

Электронные сигареты хотят приравнять к лекарствам

Опубликовано
Текст:

Электронные сигареты могут официально быть признаны медицинским средством для лечения зависимости от табака. Специалисты уверены, что они могут реально помочь курильщикам избавиться от вредной привычки.

Представители крупнейшего международного табачного концерна намерены обратиться к властям Великобритании с инициативой о приравнивании электронных сигарет к лекарствам, снижающим тягу к курению. Об этом сообщает научный журнал New Scientist.

Недавно владельцы концерна заключили сделку по приобретению крупной компании, производящей электронные сигареты. Они уверены, что такие устройства гораздо безопаснее обычного курения и могут реально помочь многим избавиться от вредной привычки; особенно это актуально для самых заядлых курильщиков, которые заведомо уверены, что не смогут бросить и не видят смысла даже пытаться это сделать.

При этом остается ряд вопросов, на которые ученые пока не дали ответы. Например, нет сравнительного анализа электронных сигарет и других видов никотинозаместительной терапии (например, пластырей). Это ставит под сомнение целесобразность лицензирования электронных сигарет в качестве медицинского средства.

Кроме того, неизвестны долгосрочные последствия "электронного курения". У некоторых экспертов существуют опасения, что они могут наоборот привлечь к вредной привычке новых людей, поскольку использовать данные устройства можно даже в общественных местах. Похожая ситуация наблюдалась в 50-е годы прошлого века - тогда табачные компании снизили количество никотина в своей продукции и выпустили "легкие" сигареты, которые по факту ничем не отличались от привычных и лишь заставили людей курить еще больше.

В статье отмечается, что похожая ситуация сложилась с лицензированием жевательного табака, который распространен в Швеции. В остальных странах ЕС он запрещен из-за канцерогенных свойств, однако многие специалисты согласны с тем, что жевательный табак безопаснее курения и помогает постепенно отказаться от сигарет.

Лукашенко: Я никогда не был «ворюгой»
Реклама