Разрешите сайту отправлять вам актуальную информацию.

22:09
Москва
23 апреля ‘24, Вторник

В США разработан суперклейкий биопластырь

Опубликовано
Текст:
Понравилось?
Поделитесь с друзьями!

В США ученые разработали биопластырь повышенной клейкости. Он послужит альтернативой хирургическим нитям и скобам, но снизит риск инфекций и воспалений.

Инновационный пластырь, при помощи которого можно будет надежно прикрепить пересаженную кожу и «срастить» рваные раны, создали специалисты из Гарвардского университета. Об этом сообщается в журнале Nature Communications.

Структура пластыря разработана по принципу, который используется определенным видом паразитических червей, обитающих в желудочно-кишечном тракте. Они крепятся к стенкам органов при помощи колющих присосок, которые самопроизвольно утолщаются при контакте с водой. Ученые тщательно изучили данный механизм в лабораторный условиях и на его основе разработали биопластырь.

Создатели отмечают, что пластырь выполняет ту же функцию, что хирургические скобы из металла или швы на коже. Однако он гораздо бережнее восстанавливает кожу, снижая риск инфицирования и воспалений. Кроме того, по мнению специалистов, такой пластырь можно использовать для того, чтобы доставлять при помощи его иголок в организм некоторые виды лекарств.

В Гарварде не первый год создаются инновации, «заимствованные» у животных. Некоторое время назад там была разработана острейшая игла для инъекций, за основу которой ученые взяли иглу дикобраза.

Йод попал под ограничения в России из-за технической ошибки
Реклама