Разрешите сайту отправлять вам актуальную информацию.

01:55
Москва
20 апреля ‘24, Суббота

Марихуана нормализует уровень сахара

Опубликовано
Текст:

Ученые нашли неоднозначный способ профилактики диабета. Выяснилось, что нормализовать уровень глюкозы помогает активное вещество марихуаны. В тех штатах США, где марихуана легализована, ее используют в комплексной терапии некоторых серьезных заболеваний.

Вещество, которое содержится в марихуане, способно снизить риск диабета. Это доказали эксперты одной из организаций здравоохранения США, сообщает Daily Mail.

Они провели анкетный опрос более чем 4,6 тыс. человек. Из них 579 признались в том, что регулярно курят марихуану, чуть менее 2 тыс. испытуемых делали это в прошлом, а остальные никогда не употребляли ее. После этого ученые измерили уровень инсулина и глюкозы у участников, а также вычислили степень устойчивости к инсулину. Оказалось, что у тех, кто до сих пор использует марихуану, уровень инсулина был в среднем на 16% ниже, что говорит о способности организма лучше контролировать количество сахара в крови. Кроме того, у них в большинстве случаев менььше окружность талии.

Вероятнее всего, такой эффект связан с содержанием в марихуане тетрагидроканнабиола - активного компонента сырья, из которого производят данный наркотик. В 18 штатах США марихуана легализована, и ее используют в медицине для терапии пациентов с рассеянным склерозом и некоторыми видами рака.

При этом подчеркивается, что в ходе предыдущих исследований удалось установить: люди, курящие марихуану, склонны получать с пищей больше калорий, однако индекс массы тела у них обычно ниже, чем у остальных. С чем это связано, специалисты пока объяснить не смогли.

Реклама