Разрешите сайту отправлять вам актуальную информацию.

18:14
Москва
20 апреля ‘24, Суббота

Человечество приблизилось к долголетию

Опубликовано
Текст:
Понравилось?
Поделитесь с друзьями!

При помощи антибиотиков специалистам удалось более чем в полтора раза продлить жизнь червей. Возможно, в будущем это открытие позволит сделать долгожителем и человека.

Швейцарские ученые из Федеральной политехнической школы Лозанны обнаружили ген долголетия у мышей, а потом сумели увеличить продолжительность жизни у червей на 60%, применив антибиотики. Об этом сообщает сайт Meddaily.

Они провели серию исследований, начав с подробного изучения митохондрий мышей. Таким образом удалось обнаружить три гена, влиявших на продолжительность жизни животного. Животные, у которых экспрессия генов была на 50% медленнее, жили примерно на 250 дней дольше. Это составляет около 30% от общей продолжительности их жизни.

Далее специалисты воздействовавли на особые белки в теле червей. Благгодаря этому удалось продлить им жизнь на 60% (с 19 до 30 дней). Эксперты взяли за основу точку зрения, что митохондрии - бактерии, живущие внутри клетки. Поэтому они и обратились к антибиотикам - препаратам, убивающим бактериальную флору.

Как отмечают ученые, после эксперимента черви не только дольше жили, но и имели лучшую физическую форму. Теперь они намерены выяснить, почему представители одного вида могут иметь разную продолжительность жизни.

Реклама