Разрешите сайту отправлять вам актуальную информацию.

17:54
Москва
19 апреля ‘24, Пятница

Создана оральная вакцина для защиты от отравлений

Опубликовано
Текст:

Предотвратить отравление на отдыхе поможет новое средство в форме капсулы. В конце этого года его начнут тестировать на добровольцах.

Британские специалисты разработали новую вакцину, помогающую туристам в экзотических странах эффективно защититься от расстройства желудка и отравлений. Работа проведена в Кембриджском университете, сообщает The Telegraph.

В лабораторных условиях ученые соединили частичку человеческого ДНК с бактерией сальмонеллы, в результате чего она частично приобрела свойства кишечной палочки. Далее соединение смешали с порошковым полимером и поместили в капсулу. Таким образом, по замыслу создателей, вакцина будет защищена от воздействия кислоты в желудочно-кишечном тракте и сможет воздействовать на иммунитет локально. В настоящее время ученые уже работают совместно с одной из фармацевтических компаний, чтобы в будущем вакцина могла поступить в продажу. В конце этого года начнется тестирование ее на добровольцах. Также в будущем специалисты намерены расширить перечень возбудителей, от которых сможет защитить данное средство.

Как отмечают разработчики, чаще всего причиной тяжелых отравлений на отдыхе становятся непривычная еда, а также загрязненная вода. Нередко плохими последствиями оборачивается употребление напитков со льдом - лед в некоторых странах делают из водопроводной воды, что может оказаться очень опасным для неподготовленного желудка. Это актуально для тех, кто отправляется в Индию, Индонезию, Мексику и другие тропические страны. Если тестирование вакцины пройдет удачно и она поступит на рынок, такие последствия отдыха будут встречаться гораздо реже: форма препарата позволит хранить его вне холодильника.

Реклама