Разрешите сайту отправлять вам актуальную информацию.

09:44
Москва
29 марта ‘24, Пятница

Честность полезна для здоровья

Опубликовано
Текст:
Понравилось?
Поделитесь с друзьями!

Ложь отрицательно сказывается на здоровье – как психологическом, так и физическом. Правдивые люди втрое реже жалуются на боли в горле и мигрень; их отношения с окружающими более теплые и крепкие.

Люди, которые предпочитают говорить правду, реже страдают от головных болей и плохого настроения. Это выяснили американские ученые из университета Нотр-Дам в штате Индиана, сообщает Daily Mail.

Доказать это помог эксперимент с участием 110 добровольцев в возрасте от 18 до 71 года. За ними наблюдали более десяти недель. Половину участников попросили избегать малейшей лжи на время исследования; остальным таких инструкций не давали. Еженедельно испытуемые посещали лабораторию для оценки состояния здоровья и проверки на детекторе лжи.

Результаты показали, что в группе, где люди старались не лгать, отмечено в четыре раза меньше жалоб на психологическое состояние и втрое меньше – на физическое. В частности, они реже страдали от болезней горла и головных болей. По окончании исследования многие участники признались, что поняли: что во многих случаях преувеличения и ложные оправдания на самом деле совершенно не нужны.

Наряду с этим у людей, которые чаще говорят правду, социальные связи оказались более крепкими, заключили ученые.

Российский Красный крест собрал 1,2 млрд рублей на помощь жертвам трагедии в «Крокусе»
Реклама