Разрешите сайту отправлять вам актуальную информацию.

16:51
Москва
30 апреля ‘24, Вторник

Донецкий губернатор призвал демонтировать палатки на киевском Майдане

Опубликовано
Текст:
Понравилось?
Поделитесь с друзьями!

Деэскалации ситуации на Украине будет способствовать демонтаж палаточного городка на Майдане Незалежности (площади Независимости) в Киеве, считает губернатор Донецкой области Сергей Тарута, назначенный после смены власти в стране.

Выступая в среду в Киеве на общенациональном круглом столе, посвященном поиску выхода Украины из кризиса, Тарута отметил, что протестующие на востоке Украины говорят, что у властей — двойные стандарты: мол, протесты на Майдане устраивать можно, а на востоке страны — нельзя, передает РИА Новости. По мнению донецкого губернатора, нужно договориться с теми, кто до сих пор находится на Майдане, призвать их демонтировать палатки, которые до сих пор там стоят.

«Давайте уберем Майдан с Крещатика! Может, кому-то это и неприятно слышать, но это нужно делать», — подчеркнул Тарута.

Он также считает, что урегулированию конфликта на Украине будет способствовать проведение всеукраинского референдума по децентрализации власти и статусу русского языка. Глава Донецкой области также призвал СМИ быть толерантнее и не накручивать ситуацию в стране.

Действующий председатель ОБСЕ, президент Швейцарии Дидье Буркхальтер ранее предложил «дорожную карту» на период до выборов 25 мая на Украине, которая предполагает, в частности, проведение национального консультативного опроса по децентрализации, связанного с широким национальным диалогом, включая круглые столы в регионах Украины.

Правительство Украины инициировало проведение общенационального диалога по урегулированию ситуации в стране, который будет проходить в формате круглых столов. ОБСЕ предложила посредника для такого диалога.

В понедельник Донецкая народная республика (ДНР) провозгласила себя суверенным государством по итогам референдума о статусе региона. Самопровозглашенная Луганская народная республика также заявила о независимости от Украины. Сопредседатель временного правительства ДНР Денис Пушилин заявил при этом, что власти республики не планируют проводить выборы президента Украины.

Бах рассказал, что российских атлетов могут дисквалифицировать за символ "Z"
Реклама