Разрешите сайту отправлять вам актуальную информацию.

02:43
Москва
26 апреля ‘24, Пятница

Автор плаката «Убей колорада!» намерен просить политического убежища на Украине

Опубликовано
Текст:
Понравилось?
Поделитесь с друзьями!

Пермский художник, ставший фигурантом уголовного дела за антироссийские плакаты на антироссийской выставке «Убей колорада» в Киеве, сообщил, что собирается попросить политического убежища на Украине.

«Осознавая полное отсутствие сил и ресурсов для борьбы в одиночку с целой страной, <…> я был вынужден эмигрировать из России в Украину с целью получения там политического убежища, с возможной дальнейшей перспективой профессионального роста в области как политического и агитационного искусства», - написал в соцсети художник Антон Мырзин.

В ходе проверки прокуратуры было установлено, что в начале декабря в Центре современного искусства в Киеве была организована выставка патриотических плакатов, на которой были представлены работы пермского художника. Кроме того, его работы доступные в интернете.

ФСБ возбудило в отношении него уголовное дело по ст. 280 УК РФ (публичные призывы к осуществлению экстремистской деятельности, совершенные с использованием информационно-телекоммуникационных сетей, в том числе сети Интернет), передает Интерфакс.

Сам художник утверждает, что после его участия в скандальной выставке в Киеве ему стали поступать звонки и сообщения с угрозами. Кроме того, по его словам, некие «недоброжелатели» распространили в Интернете его персональные данные, включая номер телефона и домашний адрес.

Реклама