Разрешите сайту отправлять вам актуальную информацию.

01:59
Москва
26 апреля ‘24, Пятница

«Око Саурона» не взглянет на Москву

Опубликовано
Текст:
Понравилось?
Поделитесь с друзьями!

Творческая группа «Свечение» решила остановить проект «Око Саурона» - световой арт-объект, который планировалось разместить на крыше многофункционального комплекса «IQ-квартал» в «Москва-Сити».

«К сожалению, мы вынуждены остановить проект «Око Саурона», - отмечается в пресс-релизе творческой группы.

По данным РИА Новости, группа не ожидала того, что фанатская акция, привлекшая широкое внимание СМИ и миллионов поклонников творчества Джона Р.Р.Толкиена, вызовет подобную реакцию со стороны общественности. Ранее компания «Галс-Девелопмент» в своем пресс-релизе сообщала о том, что инсталляция приурочена к премьере заключительной части кинотрилогии «Хоббит» режиссера Питера Джексона по мотивам романа Джона Р.Р.Толкиена «Хоббит, или туда и обратно», которая состоится 11 декабря. Планировалось, что «Око Саурона» будет гореть в «Москва-Сити» с 18.00 11 декабря до 3.00 12 декабря.

Ранее проект «Око Саурона» подвергся серьезной критике со стороны общественности. В частности, с осуждением выступил представитель Русской православной церкви. Также пресс-секретарь столичного департамента СМИ и рекламы Владимир Яковлев сообщил в среду о намерении мэрии Москвы демонтировать объект (если он появится), так как его возведение не согласовано с властями столицы.

Члены группы «Свечение» заявляют, что их творческая группа не хотела задеть чьих-либо чувств, сотворив данную световую скульптуру. «Мы хотим принести искренние извинения за сложившуюся ситуацию», - говорится в пресс-релизе.

Реклама