Разрешите сайту отправлять вам актуальную информацию.

16:12
Москва
29 марта ‘24, Пятница

Марк Захаров: переаттестация артистов опасна

Опубликовано
Текст:

Введение переаттестации артистов является скользкой и опасной вещью, заявил художественный руководитель театра «Ленком» Марк Захаров.

Выступая на заседании совета по государственной культурной политике при председателе Совета Федерации и Минкультуры, режиссер отметил, что за сорок лет он ни разу никому не сказал: «Вы не артист». Он полагает, что окончательно запрещать артистам играть неправильно.

«Работал Смоктуновский и прежний главный режиссер говорил, что его можно в массовке выпустить, но главное, чтобы он ничего не говорил, даже фразу „Долой“. Общество часто ошибалось», — заявил Захаров.

Еще в мае 2013 года Захаров говорил, что сдержанно-отрицательно относится к переаттестации артистов театра, потому что это ведет к нервотрепке, пишет «Коммерсантъ». По его мнению, реформы в театральной системе нужно начинать с другого.

В конце весны стало известно, что Минкульт разработал законопроект, согласно которому творческие работники раз в пять лет будут обязаны проходить переаттестацию для подтверждения квалификации. Если документ будет принят, это значит, что работодатель сможет по итогам переаттестации расторгнуть контракт с сотрудником.

С 1 апреля россиянам придется платить пошлины на посылки дороже 200 евро
Реклама