Разрешите сайту отправлять вам актуальную информацию.

01:10
Москва
20 апреля ‘24, Суббота

Большой театр серьезно обновит оперный репертуар

Опубликовано
Текст:
Понравилось?
Поделитесь с друзьями!

Оперный репертуар Большого театра (ГАБТ) ждут значительные перемены, многие старые постановки будут сняты с репертуара.

«В репертуаре есть большие перекосы, - сообщил генеральный директор Владимир Урин. - Очень большое количество репертуара - я имею в виду оперу - это спектакли, которые идут 10-12 лет. И которые на сегодняшний день фактически потеряли тот уровень, который необходимо держать. Это одна из серьезных задач по всем уровням - начиная с дирижерского, включая исполнительский. Спектакль разваливается. Здесь есть два пути: либо очень серьезное возобновление (с приглашением тех, кто его создавал), либо снятие его с репертуара». Директор пообещал назвать все спектакли, которые будут сняты с репертуара, вместе с объявлением планов на следующий сезон, передает РИА Новости.

«Мной принято решение - большое количество спектаклей мы снимаем, поскольку не видим возможности возобновления. Эти спектакли уже умерли», - подытожил Урин.

В этом сезоне уже был отменен блок спектаклей «Набукко» (премьера состоялась в 2001 году, возобновлен в 2006 году).

«Здесь очень важно понимать, что нужен серьезный подход и пересмотр текущего репертуара. На какое-то время мы окажемся в ограниченном круге. Но пусть лучше спектакли совсем не идут, чем идут так, как сегодня», - отметил директор.

Он добавил, что в следующем сезоне жизнь труппы в целом будет очень насыщенной. «В следующем сезоне - фактически каждый месяц премьера», - добавил он.

Работа заменила пассажирам московского метро электронные книги
Реклама