Разрешите сайту отправлять вам актуальную информацию.

23:06
Москва
16 апреля ‘24, Вторник

Российский сенатор хочет через суд получить $2 млрд от Блаватника и Вексельберга

Опубликовано
Текст:

Леонид Лебедев, член комитета Совета Федерации по экономической политике, подал в суд Нью-Йорка иск к Леонарду Блаватнику и Виктору Вексельбергу.

Сенатор от Чувашии, владелец группы «Синтез», утверждает, что он был акционером ТНК, и претендует на часть средств от сделки по продаже ТНК-ВР «Роснефти», закрытой в прошлом году.

Согласно тексту иска, Лебедев еще в 1997 году передал Вексельбергу и Блаватнику $25 млн и свои доли в ТНК и ее производственной «дочке», передает Интерфакс. В результате предприниматели получили контроль в нефтяной компании, которая в 2003 году стала частью СП с британской ВР, утверждает Лебедев.

Договоренности о структуре владения в рамках ТНК были закреплены по итогам переговоров между Лебедевым и Вексельбергом в Нью-Йорке в 2001 году, заявляет истец. В 2003 году он получил дивиденды в размере $600 млн. Сенатор полагает, что ему причитается минимум $2 млрд (плюс проценты) из примерно $13,8 млрд, вырученной структурами Вексельберга и Блаватника от прошлогодней сделки с «Роснефтью».

В заявлении Блаватника сказано, что претензии Лебедева не имеют под собой никаких оснований.

Эффект порадует дачников: вот зачем нужно застилать грядки газетами
Реклама