Разрешите сайту отправлять вам актуальную информацию.

04:38
Москва
24 апреля ‘24, Среда

Бывший трейдер Credit Suisse арестован за мошенничество

Опубликовано
Текст:
Понравилось?
Поделитесь с друзьями!

Бывшему старшему трейдеру банка Credit Suisse Кариму Серагелдину грозит экстрадиция в США в связи с обвинением в мошенничестве. Он был арестован в Лондоне.

Двое его подчиненных в феврале этого года признались в подделке отчетности. Таким образом они пытались покрыть убытки, понесенные в результате деятельности Серагелдина. Инициатором аферы был именно Серагелдин.

Трейдеры совершали махинации с ипотечными облигациями США во время кредитного кризиса 2008 года, передает BBC. Тогда стоимость подобного рода бумаг резко упала, однако трейдеры оценивали их по прежней цене, таким образом фиксируя несуществующую прибыль.

Когда швейцарский банк обнаружил, что цена бумаг не соответствует реальности, выяснилось, что она была завышена более чем на 540 миллионов долларов.

Сама кредитная организация избежала серьезных последствий мошенничества, уволив недобросовестных сотрудников еще в 2008 году.

Это второе дело с крупными махинациями в швейцарских банках за последний год. Ранее перед судом предстал бывший трейдер UBS Квеку Адоболи, из-за которого кредитная организация потеряла 2,3 миллиарда долларов.

Йод попал под ограничения в России из-за технической ошибки
Реклама