Разрешите сайту отправлять вам актуальную информацию.

11:45
Москва
23 апреля ‘24, Вторник

Минфин: предложение МЭР по финансовому мегарегулятору неприемлемо

Опубликовано
Текст:
Понравилось?
Поделитесь с друзьями!

Минфин считает неприемлемым вариант создания на российском финансовом рынке независимого от государства мегарегулятора, которого финансировали бы сами участники рынка.

В настоящее время ведомства рассматривают три основных варианта создания мегарегулятора: полное слияние ЦБ и ФСФР, усиление ФСФР и широкая автономия ФСФР в составе ЦБ. Минэкономразвития предложило четвертый вариант - создать новый орган, независимый от ЦБ и исполнительной власти, передает РИА Новости.

«Мы такой вариант считаем неприемлемым, поскольку не видим возможности его реализовать в существующем правовом поле», - заявил представитель Минфина.

Ранее в СМИ сообщалось, что в рамках открытого правительства, на заседании 6 ноября будет представлена в расширеннос варианте первая позиция: полная интеграция ЦБ и ФСФР с 2013 года. ЦБ предлагает провести интеграцию в две стадии. Первая, сроком в шесть месяцев, предполагает преобразование ФСФР без ее реформы в Службу по финансовому рынку (СФР) ЦБ, подчиняющуюся председателю ЦБ. После этого, в 2013-2015 годах, предлагается реформа СФР и подразделений ЦБ.

Нефть Urals подешевела ниже отметки в 7 тысяч рублей
Реклама