Разрешите сайту отправлять вам актуальную информацию.

08:27
Москва
19 апреля ‘24, Пятница

Москва оказалась непривлекательной для малого бизнеса

Опубликовано
Текст:

Согласно данным исследования, проведенного Strategy Partners Group и посвященного привлекательности российских регионов для развития малого бизнеса, Москва заняла предпоследнее место.

Столица заняла 37е место из 39 возможных. Санкт-Петербург ненамного опередил ее с 35м местом, пишет РБК daily.

Возглавили список Московская, Челябинская и Самарская области — как наиболее благоприятные регионы для ведения бизнеса малых и средних производственных компаний. Замыкают рейтинг регионов Ростовская область и Хабаровский край.

Среди городов с миллионным населением Петербург занял 8е место из 12, его опередили Екатеринбург, Уфа и Омск. Аутсайтером среди больших городов стал Волгоград.

Основным препятствием для развития производственного малого и среднего бизнеса участники исследования назвали низкую доступность персонала и финансовых ресурсов, а также высокий уровень налогов и общий спад спроса в отрасли.

В основу рейтинга был положен анализ условий для развития малого и среднего бизнеса по пяти критериям: недвижимость и инфраструктура; человеческие ресурсы; финансовые ресурсы; административный климат, безопасность, уровень коррупции; система поставщиков. В исследовании приняли участие свыше 6 тысяч предприятий малого и среднего бизнеса и индивидуальных предпринимателей в 39 регионах России.

Туристы стали приезжать в США ради ограбления богачей
Реклама