Разрешите сайту отправлять вам актуальную информацию.

14:14
Москва
28 марта ‘24, Четверг

Глава крупнейшего кипрского банка подал в отставку

Опубликовано
Текст:

Глава Bank of Cyprus Андреас Артемис утром во вторник подал в отставку на фоне планируемой реструктуризации банковского сектора страны для спасения Кипра от дефолта.

В ночь на понедельник Еврогруппа сняла угрозу дефолта Кипра, достигнув соглашения о предоставлении Никосии финансовой помощи в размере 10 миллиардов евро. По условиям соглашения, второй по величине банк Кипра Popular Bank (бренд Laiki) будет реструктурирован. Все депозиты до 100 тысяч евро, а также «хорошие» активы из Laiki Bank перейдут в Bank of Cyprus, передает Reuters. Кроме того, соглашение предполагает списание с депозитов на сумму свыше 100 тысяч евро, оно может достигнуть 40%. Вклады до 100 тысяч евро не пострадают.

Международное рейтинговое агентство Fitch Ratings во вторник понизило рейтинги двух крупнейших банков Кипра до дефолтных уровней на фоне достигнутого в понедельник соглашения. Долгосрочный рейтинг дефолта эмитента Cyprus Popular Bank (Laiki) ухудшился до «D» (дефолта) с «В», Bank of Cyprus — до «RD» (ограниченного дефолта) с «В».

Богатые россияне побежали из Дубая в поисках лучших условий
Реклама