Разрешите сайту отправлять вам актуальную информацию.

21:00
Москва
24 апреля ‘24, Среда

ФАС возбудила дело против «Газпрома»

Опубликовано
Текст:
Понравилось?
Поделитесь с друзьями!

Федеральная антимонопольная служба возбудила дело против ОАО «Газпром» и ООО «Северный европейский трубный проект» (СЕТП).

Организации подозреваются в ограничении конкуренции на рынке труб большого диаметра (ТБД).

«Решение о возбуждении дела было принято вчера вечером», - цитирует РИА Новости заявление главы ФАС Игоря Артемьева.

СЕТП - дистрибьютор, участвующий в тендерах «Газпрома» на поставку труб. Компания формирует пул поставщиков продукции по крупным лотам газовой монополии, которые трубные компании не могут обеспечить самостоятельно.

ФАС не раз выражала недовольство механизмом проведения тендеров и ранее уже направила в адрес «Газпрома» рекомендацию пересмотреть практику закупок ТБД , чтобы производители могли самостоятельно поставлять трубы без посредников.

Такая рекомендация была составлена в рамках дела о сговоре производителей труб большого диаметра при поставках «Газпрому», рассмотрение которого завершилось в середине марта. Тогда регулятор нашел нарушения в действиях поставщиков «Газпрома», однако никаких санкций к ним применять не стал.

Самостоятельного участия в конкурсах «Газпрома» российские трубные компании не принимали, а практика организации «Газпромом» закупок ТБД фактически устранила возможность производителей поставлять продукцию напрямую и тем самым ограничила их возможности активно конкурировать между собой.

В период с марта 2008 по 2011 год производители договорились о поставке ТБД на объекты «Газпрома» в соответствии со сбалансированными и долгосрочными графиками. Графики разрабатывались СЕТП или Ассоциацией производителей труб. Заводы-производители принимали предложенные объемы, не корректируя их в соответствии со своими производственными мощностями, т.е. фактически отказались от конкуренции между собой.

В то же время трубники доказали, что их действия были допустимы, так как благодаря реализации ТБД в соответствии со сбалансированными графиками заводы получили возможность планировать производство и инвестиции в его развитие и совершенствование.

Лукашенко: Я никогда не был «ворюгой»
Реклама