Разрешите сайту отправлять вам актуальную информацию.

09:53
Москва
29 марта ‘24, Пятница

Сбербанк создает собственную коллекторскую компанию

Опубликовано
Текст:
Понравилось?
Поделитесь с друзьями!

Сбербанк России вскоре начнет заниматься коллекторским бизнесом, специализироваться на сборе долгов будет «дочка» Сбербанка - компания «Активбизнесколлекшн».

Деятельность дочернего предприятия крупнейшей российской финансовой организации в стране по объему активов начнется с 1 июня. Сначала компания получит 120 тысяч дел на миллиард рублей, срок невыплат по которым превысил 360 дней, пишут «Ведомости». Всего объем просрочки россиян в Сбербанке составляет 54,2 миллиарда рублей.

Сбербанк, однако, не намерен полностью отказываться от передачи долгов сторонним фирмам. В течение нескольких лет финансовая организация работала с коллекторами по агентской схеме, не продавая им крупные долги. Впервые на аукцион пакет долгов на сумму в 5,6 миллиарда рублей был выставлен в конце 2012 года, однако затем Сбербанк отказался от сделки, пояснив это тем, что коллекторский бизнес в России находится «в тени».

Сбербанк заявил, что собирается передавать коллекторам долги только в том случае, если сама финансовая организация исчерпает все возможности договориться.

Российский Красный крест собрал 1,2 млрд рублей на помощь жертвам трагедии в «Крокусе»
Реклама