Разрешите сайту отправлять вам актуальную информацию.

11:27
Москва
28 марта ‘24, Четверг

В России растет число непогашенных кредитов

Опубликовано
Текст:
Понравилось?
Поделитесь с друзьями!

Количество кредитов, по которым россияне не осуществили ни одного платежа, приблизилось к 660 тысячам.

По данным Национального бюро кредитных историй (НБКИ), в первом квартале число таких займов выросло почти на 15 процентов.

Из-за рисков банки могут повысить из-за рисков проценты по ссудам, пишет «Российская газета». Однако такая вероятность мала, поскольку конкуренция на рынке розничного кредитования усилилась. Поэтому, по оценкам экспертов, банки с большей вероятностью будут более тщательно подходить к оценке кредитоспособности клиента.

Тенденция роста кредитов, по которым клиенты не платят вообще, началась еще во втором квартале прошлого года. При этом в прошлом году объем потребительского кредитования вырос на 40 процентов.

Общая сумма просроченных ипотечных кредитов составляет 41,9 миллиарда рублей, свидетельствуют данные Центробанка. За первый квартал 2013 года она увеличилась на 8 процентов. Доля просроченных кредитов в общей сумме задолженности по ипотеке за три месяца увеличилась до 2 процентов. Рост доли просрочки по итогам квартала зафиксирован впервые с конца 2010 года. Средневзвешенная ставка по рублевым ипотечным кредитам в марте также достигла максимального уровня с осени 2010 года - 12,9 процента.

В Госдуме предложили план блокировки Telegram-каналов, вербующих террористов
Реклама