Разрешите сайту отправлять вам актуальную информацию.

13:34
Москва
19 апреля ‘24, Пятница

МВФ рекомендует России ужесточить кредитную политику для замедления инфляции

Опубликовано
Текст:
Понравилось?
Поделитесь с друзьями!

Денежно-кредитная политика Банка России в настоящее время является обоснованной, однако для устойчивого сокращения инфляции до нижней границы целевого диапазона на 2014 год потребуется некоторое ее ужесточение, полагает МВФ.

Целевой диапазон ЦБ РФ по инфляции на 2014 год составляет 4-5%.

Банк России в последние месяцы проводит нейтральную монетарную политику на фоне ускорения инфляции и замедления экономического роста, обещая пойти на снижение базовой ставки в случае замедления инфляции, передает РИА Новости.

МВФ отметил успехи Банка России в совершенствовании основ денежно-кредитной политики, а также тот факт, что власти готовы осуществить переход на полномасштабное таргетирование инфляции к концу 2014 года.

По мнению фонда, предложение Банка России заменить целевой диапазон по инфляции точечным целевым показателем для более точного воздействия на инфляционные ожидания является обоснованным. ЦБ предложил правительству РФ установить на ближайшие два-три года точечную цель по инфляции в 4,5% с возможным отклонением в любую сторону по 1,5 процентных пункта.

МФО стали реже отклонять заявки граждан на займы
Реклама