Разрешите сайту отправлять вам актуальную информацию.

09:58
Москва
23 апреля ‘24, Вторник

Разрыв в доходах граждан США достиг максимума за последние 100 лет

Опубликовано
Текст:
Понравилось?
Поделитесь с друзьями!

Разница между доходами самых богатых американцев, составляющих 1% от населения страны, и остальными гражданами США достиг уровня 1920-х годов, известных бурным экономическим ростом.

Исследование группы экономистов Калифорнийского университета в Беркли, Парижской школы экономики и Оксфордского университета показали, что в прошлом году на долю наиболее богатых американцев пришлось 19% дохода всех американских домохозяйств - максимальное значение с 1928 года, который предварял начало Великой депрессии. В то же время 10% наиболее обеспеченных граждан получили почти половину от совокупного дохода всех домохозяйств.

Рост благосостояния богачей экономист Эммануэль Саес объясняет желанием обеспеченных граждан компенсировать ввод поправок в налоговый кодекс и сократить отчисления в пользу государства с высокого прироста капитала, передает Associated Press. В связи с этим большинство из них в конце 2012 года предпочитали вкладывать в биржевые инструменты.

В целом в 2012 году доходы 1% самых богатых граждан увеличились примерно на одну пятую по сравнению с предыдущим годом и до вычета налогов составляли 394 тысячи долларов. В то же время увеличение благосостояния всех остальных, как и раньше, осталось на уроне 1%.

Путин подписал закон о повышении НДПИ на золото на 78 000 рублей
Реклама