Разрешите сайту отправлять вам актуальную информацию.

18:33
Москва
18 апреля ‘24, Четверг

Сиднейский оперный театр распродает черепицу с крыши

Опубликовано
Текст:
Понравилось?
Поделитесь с друзьями!

Сиднейский оперный театр объявил о начале продажи черепицы со своей крыши.

Кампания, призванная привлечь средства на ремонт здания, была запущена 9 декабря. Она носит название «Own Our House». Первым кусок черепицы купил актер Хью Джекман.

Всего в продажу поступило 125 тысяч фрагментов черепицы с самого высокого «паруса» театра. Совершить покупку онлайн может любой желающий. Один кусок черепицы обойдется покупателям в сумму от 100 (матовая плитка) до 400 (плитка с глянцевой поверхностью) австралийских долларов (90-360 долларов США), пишет Financial Review. Понравившийся фрагмент можно выбрать на 3D-схеме здания оперы на сайте. Черепица при этом останется на крыше оперы, но у нее появится постоянный частный собственник.

На плитке можно оставить надпись или напечатать фото. Также на сайте оперы предлагают создавать виртуальные сообщества владельцев черепицы, рассказывать о своей покупке в соцсетях и искать своих «соседей» по крыше.

В 2010 году власти австралийского штата Новый Южный Уэльс выделили на ремонт Сиднейской оперы 130 миллионов австралийских долларов (109,1 миллиона долларов США), в то время как на полное обновление здания требовалось около 800 миллионов. Суммы 130 миллионов хватило лишь на замену сценического оборудования, но это позволило опере оставаться открытой для посетителей.

Сиднейский оперный театр, построенный по проекту датского архитектора Йорна Уотсона, открыт для посетителей с 1973 года. В 2007 году здание театра было включено в перечень объектов всемирного культурного наследия и взято под охрану ЮНЕСКО.

Эстония в мае начнет закрывать на ночь погранпереход на границе с Россией
Реклама