Разрешите сайту отправлять вам актуальную информацию.

17:00
Москва
19 апреля ‘24, Пятница

Единственным акционером универсальной электронной карты станет Сбербанк

Опубликовано
Текст:
Понравилось?
Поделитесь с друзьями!

Федеральная антимонопольная служба одобрила покупку Сбербанком 25,65 процента акций «Универсальной электронной карты».

Речь идет о приобретении долей «Ак барса» и «Уралсиба». Этим организациям сейчас принадлежит по 12,8 процента акций. Таким образом, Сбербанк может увеличить свою долю до 70,65 процента (сейчас ему принадлежит 45 процентов УЭК). С учетом доли в 24,5 процента, которая находится у «Сбербанк CIB» (бывшая «Тройка Диалог»), организация консолидирует у себя почти весь капитал проекта, пишут «Ведомости». Остальная доля принадлежала до недавнего времени «Ситрониксу», который передал акции ЗАО «РТИ микроэлектроника».

Проект УЭК был анонсирован в мае 2011 года. Изначально планировалось запустить его в начале 2012 года, однако сроки выдачи карт сдвинули на год. Тем не менее, и в 2013 году так и не удалось наладить выпуск. С 2015 года карту может заменить электронный паспорт, документ со схожими функциями.

Предполагалось, что УЭК станет дополнительным удостоверением россиянина. Карта должна объединить в себе полис обязательного медицинского страхования, проездной, банковскую карту и пенсионное удостоверение. Выдача карт будет производиться по заявлениям.

Сбербанк первым претендовал на эмиссию карт. Ожидалось, что УЭК будет пользоваться популярностью у банков, но инвесторов, кроме «Уралсиба» и «Ак барса», не нашлось.

Реклама