Разрешите сайту отправлять вам актуальную информацию.

07:07
Москва
20 апреля ‘24, Суббота

Сбербанк каждые 5 лет будет проводить ротацию топ-менеджеров

Опубликовано
Текст:
Понравилось?
Поделитесь с друзьями!

Сбербанк планирует проводить ротацию топ-менеджеров каждые 5 лет.

«Мы приняли решение, что сотрудники на больших руководящих должностях больше пяти лет на одном месте работать не должны. Это коснется председателей территориальных банков (17 штук), руководителей и их заместителей в головных отделениях Сбербанка (64 штуки), а также директоров департаментов центрального аппарата», - цитирует «Коммерсантъ» слова первого зампреда правления Сбербанка Максима Полетаева.

Таких топ-менеджеров в Сбербанке около 600 человек. На членов правления Сбербанка это правило будет распространяться в меньшей степени, поскольку их утверждает набсовет.

На предправления Сбербанка Германа Грефа этот принцип не распространится, его кандидатуру утверждают акционеры.

Сбербанк уже начал следовать новому подходу в HR, объявив о перестановке в руководстве ряда территориальных банков.

Ротация проводится исходя из оценки деятельности каждого топ-менеджера. Сама система оценки сотрудников была внедрена несколько лет назад. В зависимости от результатов менеджеры делятся на три категории: зеленые - перспективные, кандидаты на повышение; желтые - сотрудники, которые соответствуют занимаемой должности; красные - те, кто не справляются с текущими обязанностями, они будут либо переведены на другие, более низкие должности, либо уволены.

Оценкой деятельности руководящего звена занимаются кадровые комиссии, возглавляемые членами правления Сбербанка. Эти же комиссии утверждают кандидатуры потенциальных преемников, которых выбирает для себя каждый руководитель.

Реклама