Разрешите сайту отправлять вам актуальную информацию.

09:24
Москва
16 апреля ‘24, Вторник

Долговые обязательства мира выросли до $100 трлн

Опубликовано
Текст:
Понравилось?
Поделитесь с друзьями!

Мировой долговой рынок в прошлом году достиг отметки 100 трлн долл., свидетельствуют данные доклада Банка международных расчетов.

Свои позиции на нем укрепил государственный сектор, чьи обязательства оцениваются в 43 трлн долл. Однако глобализации в таком случае препятствует снижение доли банков на долговом рынке.

Глобальный долговой рынок вырос на 40% в период с середины 2007 года по середину 2013 года и достиг 100 трлн долл., в то время как рынок акций за тот же период потерял 3,86 трлн долл. и оценивается в 53,8 трлн долл. Сейчас общий доход по облигациям в среднем составляет около 2%, тогда как в 2007 году — 4,8%, пишет «РБК daily».

Ведущими игроками на долговом рынке являются государственные структуры, обязательства которых составляли 43 трлн долл. на середину прошлого года. Этот показатель на 80% выше, чем семь лет назад. Так, одним из крупнейших эмитентов долговых обязательств остаются США. Сейчас общая стоимость облигаций этой страны, обращающихся на долговом рынке, составляет 12 трлн долл., в то время как в 2007 году — 4,5 трлн долл.

После финансового кризиса 2008 года на долговом рынке появилось много новых игроков. Для нефинансовых компаний выпуск облигаций во многом заменил традиционные банковские кредиты. Так, в прошлом году их рыночные обязательства превысили 10 трлн долл. Свою роль также сыграл и спрос инвесторов на более доходные корпоративные бонды на фоне очень низких доходностей по госбумагам США, Германии, Японии и других ведущих стран.

Мэр Орска подтвердил, что его сын живет в Саудовской Аравии
Реклама