Разрешите сайту отправлять вам актуальную информацию.

02:05
Москва
29 марта ‘24, Пятница

Генпрокуратура: россияне все чаще прибегают к самоубийствам из-за долгов по кредитам

Опубликовано
Текст:

Россияне в последнее время прибегают к самоубийствам из-за проблем с погашением кредитов, заявил в пятницу первый замгенпрокурора России Александр Буксман.

В России 34 миллиона граждан имеют кредиты, общий объем которых составляет более 9 триллионов рублей. При этом просроченная задолженность по кредитам за прошлый год выросла на 40%. По последним данным, в среднем на погашение задолженности у граждан России уходит до трети личных доходов.

По словам первого замглавы российского надзорного ведомства, прокуроры обеспокоены проблемой, связанной с высоким уровнем правонарушений в кредитно-финансовой сфере.

«В 2013 году прокурорами только в кредитно-финансовой сфере было вскрыто 3,5 тысячи нарушений, по которым внесено 600 представлений, тысяча виновных лиц привлечены к ответственности, и по материалам возбуждено более сотни уголовных дел», - сказал он на международной конференции, посвященной вопросам исполнения кредитными организациями требований российского законодательства.

Буксман подчеркнул, что тревогу вызывают нарушения, допускаемые кредитными организациями при осуществлении потребительского кредитования, рассчитанного на широкие слои населения.

«При этом все еще включаются условия, ущемляющие права потребителей. В том числе дающие право банка в одностороннем порядке изменять проценты не в меньшую сторону, а также предоставление кредитов, с заведомо непосильными условиями кредитования для заемщика», - сказал он.

По словам Буксмана, обремененные кредитами люди нередко сводят счеты с жизнью, передает РИА Новости.

«Статистика суицидов растет в стране в целом, в том числе связанных с невозможностью погасить кредитные обязательства перед банком. Поэтому требуется видимо повышение эффективности банковского надзора в этой части и прежде всего упреждения от подобного рода нарушений», - сказал первый замглавы Генпрокуратуры России.

Он добавил, что банковское сообщество должно быть заинтересовано в очищении своих рядов от недобросовестных участников рынка.

Российский Красный крест собрал 1,2 млрд рублей на помощь жертвам трагедии в «Крокусе»
Реклама