Разрешите сайту отправлять вам актуальную информацию.

07:33
Москва
19 апреля ‘24, Пятница

В России появилась первая национально значимая платежная система

Опубликовано
Текст:
Понравилось?
Поделитесь с друзьями!

Банк России присвоил Национальному расчетному депозитарию (НРД), входящему в группу Московской биржи и являющемуся центральным депозитарием России, статус национально значимой платежной системы.

Решение о признании НРД национально значимой системой было принято 5 мая — в тот же день, когда президент Владимир Путин подписал закон о создании национальной системы платежных карт (НСПК) и обеспечении бесперебойности работы международных платежных систем. Таким образом, НРД стал первой платежной системой, которой был присвоен подобный статус, передает РИА Новости.

Регулятор внес в реестр операторов платежных систем НРД в конце 2012 года. Требование с 1 июля 2012 года зарегистрироваться в реестре прописано в законе «О национальной платежной системе», который поэтапно вступал в силу с 2011 года.

В настоящее время в реестре зарегистрирована 31 платежная система, причем НРД одновременно является и системно значимой и национально значимой платежной системой, а платежная система «Сбербанк» - одновременно системно и социально значимой. Также в реестре присвоены статусы социально значимых еще шести платежным системам, в том числе международным Visa и MasterCard.

Формулировка «национально значимая платежная система» возникла после того, как российские власти в ответ на действия Visa и MasterCard, заблокировавших весной карты ряда российских банков из-за санкций США, озаботились вопросом бесперебойности таких операций.

Visa и MasterCard должны либо получить статус национально значимых платежных систем, либо платить обеспечительные взносы на специальный счет в ЦБ РФ. Компании готовятся выполнить главное условие получения статуса национальной значимости — перевод на территорию России процессинга по внутрироссийским операциям.

Туристы стали приезжать в США ради ограбления богачей
Реклама