Разрешите сайту отправлять вам актуальную информацию.

18:44
Москва
16 апреля ‘24, Вторник

Сечин: «Газпром» идет навстречу «Роснефти» по допуску к трубе «Сахалин-2»

Опубликовано
Текст:
Понравилось?
Поделитесь с друзьями!

Глава ОАО «Роснефть» Игорь Сечин заявил, что «Газпром» идет навстречу в вопросе допуска СПГ-проекта «Роснефти» и ExxonMobil к газопроводу «Сахалин-2».

Досудебного урегулирования и оформления договоренностей нефтекомпания ожидает в ближайшее время.

Завод по производству СПГ в рамках проекта «Сахалин-2» на данный момент единственный в России. «Газпром» хочет его расширить. Вместе с тем у «Роснефти» есть свой проект СПГ-завода на Сахалине (совместный с ExxonMobil), для его удешевления и нужен доступ к газопроводу «Сахалин-2». «Роснефть», столкнувшись с отказом «Газпрома» в доступе к трубе, подала в суд иск к компании-оператору Sakhalin Energy с требованием предоставить доступ к мощностям газопровода и направила обращение в ФАС, передает РИА Новости.

Отвечая на вопрос, идет ли «Газпром» навстречу, Сечин сказал: «Идет. Мы несколько дней назад повели встречу с Алексеем Борисовичем Миллером, в принципе достигнуто взаимопонимание, я думаю в течение ближайшего времени мы оформим эти договоренности и этот вопрос будет решен, как и говорили».

Антимонопольное ведомство в конце прошлой недели сообщило, что «в случае наличия экономической и (или) технологической возможности» доступа к газопроводу в течение двух месяцев оператор «Сахалина-2» должен принять решение о заключении соответствующих договоров.

Даванков обратился в Верховный суд за разъяснением о штрафах за лайки в Сети
Реклама