Разрешите сайту отправлять вам актуальную информацию.

22:44
Москва
23 апреля ‘24, Вторник

Центробанк планирует к маю создать российский аналог SWIFT

Опубликовано
Текст:
Понравилось?
Поделитесь с друзьями!

Центробанк планирует к маю 2015 года завершить работу по созданию российского аналога системы межбанковских переводов SWIFT.

Об этом заявила замглавы департамента национальной платежной системы ЦБ Рамиля Канафина.

На фоне ухудшения отношений России и Запада и введения взаимных санкций начали звучать призывы отключить российские банки от SWIFT. Сама система пока заявляет, что испытывает давление со стороны ряда стран, настаивающих на ее присоединении к антироссийским санкциям, однако не намерена поддаваться, передает РИА Новости.

Между тем еще в середине сентября некоммерческое партнерство «Национальный платежный совет», объединяющее участников российской национальной платежной системы, предложило создать российский аналог SWIFT на базе нового юридического лица, на 100% принадлежащего Банку России.

Через SWIFT проходят платежные поручения более чем на 6 триллионов долларов, в ней участвуют более 10 тысяч финансовых организаций в 210 странах. По уставу SWIFT, в каждой стране, участвующей в системе, создается национальная группа членов и пользователей SWIFT. В России такой организацией является «Россвифт».

Йод попал под ограничения в России из-за технической ошибки
Реклама