Разрешите сайту отправлять вам актуальную информацию.

13:32
Москва
29 марта ‘24, Пятница

Сделка по покупке «Роснефтью» нефтетредингового бизнеса Morgan Stanley отменена

Опубликовано
Текст:
Понравилось?
Поделитесь с друзьями!

«Роснефть» и американский Morgan Stanley отменили сделку по покупке крупнейшей российской нефтяной компанией нефтетрейдингового бизнеса банка из-за отсутствия одобрения регулятора.

«ОАО «НК «Роснефть» и Morgan Stanley вынуждены прекратить заключенный между ними 20 декабря 2013 года договор о покупке глобального нефтетрейдингового бизнеса Morgan Stanley ввиду создавшейся объективной невозможности закрыть сделку по причине отказа в регулятивных согласованиях. Стороны затратили на подготовку сделки существенные усилия и сожалеют о невозможности ее закрыть. Несмотря на это, «Роснефть» и Morgan Stanley продолжают сотрудничать в иных областях», — говорится в пресс-релизе «Роснефти».

Еврокомиссия 4 сентября одобрила сделку по продаже «Роснефти» нефтетрейдера Morgan Stanley. В середине июня сделка была также одобрена Федеральной комиссией по торговле США, передает РИА Новости.

В начале июля «Роснефть» представила сделку на рассмотрение в Комитет по иностранным инвестициям в США (CFIUS). Как ранее сообщало издание Wall Street Journal со ссылкой на источники, знакомые с ситуацией, в связи с нынешней напряженности в отношениях России и США комитет с повышенным вниманием планировал оценить риски сделки для национальной безопасности. О самой сделке стало известно в конце декабря прошлого года. «Роснефть» сообщала, что в рамках сделки с Morgan Stanley получит значительные запасы нефти и нефтепродуктов, а также сопутствующие прямые контракты с потребителями и контракты на условиях предоплаты. Периметр сделки включал также доступ к разветвленной международной сети нефтехранилищ, логистические контракты, акции и доли в профильных дочерних компаниях в области инфраструктуры, международного маркетинга и исследований. В рамках сделки более 100 нефтетрейдеров из офисов Morgan Stanley в Великобритании, США, а также около 180 менеджеров из вспомогательных подразделений должны были частью группы «Роснефть». Сделка не затрагивала клиентский бизнес Morgan Stanley в области трейдинга нефтью и нефтепродуктами, долю акций в инфраструктурной компании TransMontaigne (США) и операции Morgan Stanley по торговле прочими сырьевыми товарами.

Реклама