Разрешите сайту отправлять вам актуальную информацию.

17:04
Москва
23 апреля ‘24, Вторник

Центробанк запустил российский аналог SWIFT

Опубликовано
Текст:
Понравилось?
Поделитесь с друзьями!

Центробанк с декабря 2014 года предоставил российским банкам услугу по передаче финансовых сообщений в форматах SWIFT внутри страны.

Подключение кредитных организаций осуществляется путем заключения соответствующих договоров с Центробанком. В ЦБ отметили, что новая услуга позволит кредитным организациям передавать сообщения в форматах SWIFT через Банк России во всех регионах и без ограничений.

«Новый сервис реализован в целях обеспечения бесперебойности и безопасности передачи финансовых сообщений внутри страны и является очередным шагом в направлении совершенствования системы услуг, предоставляемых Банком России», – говорится в сообщении.

Ранее премьер-министр Великобритании Дэвид Кэмерон призывал отключить Россию от SWIFT. Кроме того, такое предложение содержится в резолюции Европарламента. Однако сама SWIFT посчитала резолюцию Европарламента нарушением своих прав как частной компании. В ноябре стало известно, что Центробанк планирует завершить работу по созданию российской альтернативы системы межбанковских переводов SWIFT к маю 2015 года.

Шольц обвинил Путина в «присвоении Канта»
Реклама