Разрешите сайту отправлять вам актуальную информацию.

19:03
Москва
28 марта ‘24, Четверг

АФК «Система» передала в госсобственность оставшиеся акции «Башнефти»

Опубликовано
Текст:
Понравилось?
Поделитесь с друзьями!

АФК «Система» передала в государственную собственность оставшиеся 2,3% акций нефтяной компании «Башнефть».

В соответствии с решением Арбитражного суда Москвы от 7 ноября 2014 года и по запросу Росимущества АФК передала свои 4,108 миллиона обыкновенных акций и 87,831 тысячи привилегированных акций «Башнефти», что составляет 2,3% от уставного капитала компании, в государственную собственность, передает РИА Новости.

Таким образом, АФК «Система» урегулировала все требования государства в отношении акций «Башнефти», отмечает АФК. АФК «Система» и ее дочерняя компания ЗАО «Система-Инвест» 9 декабря, согласно решению суда, передали в собственность РФ в лице Росимущества 71,6% акций «Башнефти». Суд установил, что власти Башкирии незаконно, без участия федеральных властей, провели приватизацию предприятий ТЭК, находившихся в собственности России.

Позже представитель следствия заявил, что ущерб по делу о хищении при продаже акций «Башнефти» еще не полностью возмещен, так как не все акции возвращены государству. АФК «Система» подтвердила, что продолжала владеть через одну из своих «дочек» небольшим пакетом акций «Башнефти», но заявила, что полностью исполнила решение суда о передаче акций компании государству, а оставшийся пакет не фигурировал в судебных разбирательствах.

Российский Красный крест собрал 1,2 млрд рублей на помощь жертвам трагедии в «Крокусе»
Реклама