Разрешите сайту отправлять вам актуальную информацию.

13:09
Москва
20 апреля ‘24, Суббота

Начал работу иностранный фонд помощи российским банкам

Опубликовано
Текст:
Понравилось?
Поделитесь с друзьями!

Фонд капитализации российских банков (ФКРБ), созданный Международной финансовой корпорацией (IFC) и правительством РФ, получил статус юридического лица и объявил о готовности принимать заявки.

ФКРБ был зарегистрирован в середине июня в Англии. Сейчас его капитал составляет 275 миллионов долларов. По 125 миллионов долларов внесли IFC и российский ВЭБ, еще 25 миллионов долларов перечислил Минфин. Капитал фонда планируется увеличить не менее чем в два раза в ближайшее время.

Предполагается, что ФКРБ будет инвестировать в так называемые "банки второго эшелона", которые входят в топ-100 российских финансовых учреждений по размерам активов. В каждый из выбранных банков будет вложено от 20 до 100 миллионов долларов, то есть поддержу получат не более десяти банков. Максимальная доля фонда в капитале каждого банка не будет превышать 20-25 процентов.

Международная финансовая корпорация заявила о своих планах по созданию специального фонда, который будет входить в капиталы российских банков, еще в 2009 году, - пишет "Коммерсантъ". Изначально планировался бюджет в миллиард долларов, однако позже сумма была снижена до 550 миллионов.

В августе 2011 года стало известно об интересе к российским региональным банкам крупнейшего инвестиционного фонда в мире - ближневосточного Abu Dhabi Investment Authority (ADIA). Фонд планировал инвестиции в размере около 100 миллионов долларов. О дальнейших действиях ADIA в России пока не сообщалось.

Реклама