Разрешите сайту отправлять вам актуальную информацию.

00:13
Москва
20 апреля ‘24, Суббота

Минфин планирует сделать кредиты доступнее

Опубликовано
Текст:
Понравилось?
Поделитесь с друзьями!

В Москве планируется создать международный финансовый центр (МФЦ), благодаря которому к 2018 году кредиты в России станут доступнее в пять раз.

Проект по созданию МФЦ разработал Минфин, в настоящее время он проходит согласование в профильных ведомствах. Кроме доступности кредитов, документ предполагает, что Россия поднимется с 98-го на 20-е место в рейтинге Doing Business (условий для ведения бизнеса) Всемирного банка и получит близкие к максимальным оценки международных рейтинговых агентств - Moody's, S&P и Fitch.

Кроме того, Минфин настаивает на сохранении системы пенсионных накоплений и регулировании деятельности негосударственных пенсионных фондов (НПФ). Планируется также расширить перечень бумаг, в которые могут инвестировать НПФ, отмечают «Ведомости».

Предыдущий проект создания в России МФЦ разработало в 2009 году Министерство экономического развития. Документ предусматривал пакет мер до 2012 года. В марте 2012 года Счетная палата вынесла заключение, что создать в Москве финансовый центр не удалось. Новый проект, кроме Минфина, писала рабочая группа под руководством бывшего главы администрации президента Александра Волошина и представители ФСФР.

Реклама