Разрешите сайту отправлять вам актуальную информацию.

10:06
Москва
24 апреля ‘24, Среда

Москва заменит маршрутки на автобусы с ГЛОНАСС

Опубликовано
Текст:

В скором времени в Москве не останется маршрутных такси, их заменят автобусы с кондиционерами и системой ГЛОНАСС.

«Маршруток в их нынешнем понимании в Москве скоро не останется. Это во многом теневой бизнес. Во время уплаты налогов они отчитываются, по нашим данным, только за каждого второго пассажира. В итоге теневой оборот в этом бизнесе достигает 30 миллиардов рублей в год», – заявил заместитель мэра, руководитель столичного департамента транспорта и развития дорожно-транспортной инфраструктуры Максим Ликсутов.

Он отметил, что сначала будет сформирована новая маршрутная сеть наземного транспорта. Затем, по его словам, каждый маршрут будет выставлен на конкурс. По условиям конкурса, компании, принимающие в нем участие, должны будут предоставить автобусы с двигателем «Евро-5», кондиционером, мягкими сиденьями, оснащенные ГЛОНАСС, передает РИА Новости. Контракт будет заключаться на семь лет: чтобы перевозчик мог заплатить за автобусы, взятые в лизинг, и еще что-то заработать.

Ликсутов отметил, что такая система заработает в течение двух-трех лет. «Кстати, все автобусы мы планируем раскрасить в один цвет – как это сделано в большинстве городов мира. Какой именно – еще не решили. Лично я, например, предпочитаю темно-голубой, но варианты цвета выберут эксперты, а потом в ходе интернет-голосования сами москвичи. Таким образом, мы получим качественный, как во всем мире, общественный транспорт», – заключил чиновник.

Он также рассказал о том, что в 2013 году в столице будут поэтапно вводиться различные виды проездных билетов на метро и наземный транспорт. В частности, будет внедрен «электронный кошелек» – пластиковая карта, предназначенная для многократного использования с возможностью пополнения баланса в зависимости от потребности пользования общественным транспортом. Его действие будет распространяться не только на метро и наземный транспорт, но и на железную дорогу, в том числе на аэроэкспрессы. Стоимость разовой поездки для владельцев такой карты не повысится вплоть до 2015 года и будет составлять 28 рублей.

Пополнить баланс «электронного кошелька» можно будет с помощью СМС-сообщения, платежных и банковских терминалов, в розничных сетях, киосках печати. Для того чтобы его приобрести, необходимо будет оставить залог в 50 рублей. При этом если пассажир решит его сдать, стоимость билета будет возвращена.

Йод попал под ограничения в России из-за технической ошибки
Реклама