Разрешите сайту отправлять вам актуальную информацию.

23:46
Москва
16 апреля ‘24, Вторник

Российские ученые разработали экспериментальную вакцину против лихорадки Эбола

Опубликовано
Текст:
Понравилось?
Поделитесь с друзьями!

В России разработана экспериментальная вакцина против лихорадки Эбола, имеющая первые положительные результаты доклинических испытаний.

По данным ВОЗ, на сегодняшний день имеется 2615 зарегистрированных случаев лихорадки Эбола, из них 1427 закончились летальным исходом. К четырем странам Западной Африки, где ранее были выявлены очаги заболевания, накануне прибавилась Демократическая Республика Конго, где был зарегистрирован очаг групповой заболеваемости, в том числе 13 случаев, закончившихся летальным исходом.

«Из Гвинеи вернулась передовая группа — сотрудники института Ивановского Минздрава РФ и сотрудник одного из центра Роспотребнадзора. Мы знаем возбудителя и его характеристики, в настоящее время у нас есть экспериментальная вакцина, которая прошла доклинические испытания с хорошими результатами», — сообщила министр здравоохранения Вероника Скворцова.

Министр уточнила, что в данный момент проводятся дальнейшие испытания созданной вакцины и выразила надежду, что они будут успешными, передает РИА Новости.

Также министерство здравоохранения совместно с Роспотребнадзором проводит комплекс мероприятий по исключению случаев заболевания лихорадкой Эбола на территории России.

«Это все мероприятия по контролю за санитарно-эпидемологической обстановкой, формирование тотальной настороженности. Это скрининг всех рейсов, транзитных и прямых из западной и центральной Африки — порядка 36 рейсов в день. Отдельная работа с вузами, куда сейчас возвращаются студенты из Африки», — рассказала Скворцова, добавив, что мониторинг учебных заведений действует в течение инкубационного периода — 21 день.

Эффект порадует дачников: вот зачем нужно застилать грядки газетами
Реклама