Разрешите сайту отправлять вам актуальную информацию.

17:00
Москва
24 апреля ‘24, Среда

Российские власти будут быстрее поднимать акцизы на дорогие сигареты

Опубликовано
Текст:
Понравилось?
Поделитесь с друзьями!

Российское правильство планирует увеличивать акцизы на дорогие сигареты более быстрыми темпами, сообщил глава Минфина Антон Силуанов.

«Мы говорим об увеличении индексации ставок на табачную продукцию. Говорим об увеличении ставок на сигареты более дорогого сегмента», — сказал Силуанов.

Согласно утвержденной в прошлом году схеме, ставка акциза на сигареты в России в 2014 году индексируется до 800 рублей за тысячу штук плюс 8,5% расчетной стоимости, исчисляемой исходя из максимальной розничной цены, но не менее 1,04 тысячи рублей за тысячу штук. По подсчетам табачных компаний, увеличение акциза на 42% приведет к удорожанию пачки сигарет на 17-21%, причем в основном рост цен затронет дешевые сигареты, передает РИА Новости.

Планировалось, что в 2015 году акциз должен был вырасти на 20% - до 960 рублей за тысячу сигарет плюс 9% расчетной стоимости, но не менее 1,25 тысячи рублей за тысячу штук; в 2016 году — на 28%, до 1,2 тысячи рублей за тысячу штук плюс 9,5% расчетной стоимости, но не менее 1,6 тысячи рублей за тысячу штук.

Представители Минздрава и депутаты Госдумы выступали за дальнейшее увеличение цен на сигареты в стране, в том числе путем повышения акцизов.

Россия в этом году приняла ряд мер по борьбе с курением, в том числе ужесточила антитабачное законодательство, запретив с 1 июня курить в заведениях общепита, поездах, самолетах, на кораблях дальнего следования; а также выкладывать табачные изделия в магазинах и продавать их в киосках.

Turkish Airlines перестала продавать единые билеты на перелет в Мексику из России
Реклама