Разрешите сайту отправлять вам актуальную информацию.

03:57
Москва
29 марта ‘24, Пятница

Продажу алкогольных коктейлей могут запретить из-за повышенной витаминизированности

Опубликовано
Текст:
Понравилось?
Поделитесь с друзьями!

Росалкогольрегулирование будет проверять слабоалкогольные коктейли и энергетические напитки на содержание витаминов. Напитки с повышенной долей витаминов будут запрещены к продаже.

Предельные ограничения по концентрации этих веществ оговорены в специальном документе «О безопасности алкогольной продукции», принятом в рамках Таможенного союза. Содержание витамина B12, к примеру, не может быть выше 0,002 миллиграмма на 100 кубических сантиметров напитка. В противном случае продажа коктейля будет запрещена, пишут "Известия".

На разработку методики анализа напитков Росалкогольрегулирование планирует потратить до 2,2 миллиона рублей. В первую очередь изменения касаются энергетических напитков с содержанием алкоголя, таких как Jaguar и Red Devil. Обычно информация о содержании витаминов пишется на их этикетках.

Ранее планировалось контролировать также и качество абсента, на разработку этой методики будет потрачено три миллиона рублей. Слабоалкогольные напитки являются одним из самых значительных сегментов российского рынка алкоголя.

Российский Красный крест собрал 1,2 млрд рублей на помощь жертвам трагедии в «Крокусе»
Реклама