Разрешите сайту отправлять вам актуальную информацию.

04:07
Москва
29 марта ‘24, Пятница

Европейские ученые создали возобновляемый керосин

Опубликовано
Текст:

Ученые из проекта Solar-jet сделали шаг на пути создания возобновляемого керосина — в лабораторных условиях им удалось воссоздать небольшое количество топлива из продуктов его горения в двигателях.

Исследователям и технологам удалось замкнуть распад керосина и его воспроизводство в единую цепь. Из воды и углекислого газа, которые получаются в результате горения топлива, под воздействием концентрированного искусственного солнечного света был получен синтетический газ, который впоследствии был превращен обратно в керосин с помощью так называемого процесса Фишера-Тропша. Процесс Фишера-Тропша – это химическая реакция, происходящая в присутствии катализатора, в которой монооксид углерода (CO) и водород H_2 преобразуются в различные жидкие углеводороды.

Получаемое в результате этого процесса топливо уже сертифицировано и может использоваться в различных типах двигателей, включая авиационные, без каких-либо дополнительных модификаций. Пока таким образом удается получать лишь небольшое количество «солнечного керосина».

На следующей стадии проекта Solar-jet ученые намерены заняться оптимизацией солнечного реактора (в котором создается синтетический газ из продуктов горения керосина), чтобы выяснить, сможет ли он работать в промышленных масштабах и будет ли производимое топливо конкурентоспособным по цене.

«Эта технология означает, что однажды мы могли бы начать производить обильное и более чистое топливо для самолетов, машин и других видов транспорта. Это может значительно укрепить энергетическую безопасность и превратить один из главных парниковых газов, ответственных за глобальное потепление, в полезный ресурс», — считает еврокомиссар Маре Гегин-Куинн, слова которого приводятся в сообщении ЕК.

Проект Solar-jet существует с июня 2011 года и получает 2,2 миллиона евро финансирования от Евросоюза. Он объединяет научно-исследовательские организации из академических кругов и промышленности, в частности, ETH Zurich, Bauhaus Luftfahrt, DLR, Shell Global Solutions.

Российский Красный крест собрал 1,2 млрд рублей на помощь жертвам трагедии в «Крокусе»
Реклама