Разрешите сайту отправлять вам актуальную информацию.

01:16
Москва
25 апреля ‘24, Четверг

Минкомсвязи хочет отменить плату за роуминг внутри страны

Опубликовано
Текст:

Минкомсвязи России рассматривает поправки в закон о связи, отменяющие понятие национального роуминга в сетях сотовой связи и запрещающие сбор платы с абонента за его использование.

После принятия этой поправки абонент сотовой сети, находясь в зоне действия своего оператора за пределами своего региона, будет платить за услуги по местным тарифам, а не с дополнительной оплатой за услугу национального роуминга. «Этот «налог на перемещение» граждан в сотовых сетях на территории России пора отменить», – сказал глава ведомства Николай Никифоров.

Поправки, разрабатываемые Минкомсвязи, предусматривают появление требований к операторам связи предоставлять услуги с надлежащим качеством, пишут «Известия». Ранее в законе не было понятия качества.

Никифоров заявил, что в закон также будет введено понятие спама, то есть массовых рассылок по сетям связи различного рода сообщений рекламного и информационного характера третьими лицами, не имеющими никакого отношения ни с операторами связи, ни с их абонентами. В законе будет оговорено, что такие сообщения нельзя направлять абонентам связи без их прямо выраженного согласия на получение. Это нововведение даст право операторам связи блокировать источник спам-рассылки, чего сейчас они не имеют права делать, если не доказан какой-либо вред от этой рассылки.

Лукашенко: Я никогда не был «ворюгой»
Реклама