Разрешите сайту отправлять вам актуальную информацию.

15:10
Москва
25 апреля ‘24, Четверг

Челябинский метеорит растащили на сувениры

Опубликовано
Текст:
Понравилось?
Поделитесь с друзьями!

Порядка 95% осколков метеорита, упавшего почти год назад в Челябинской области, попали в руки местных жителей, ученым досталось несколько десятков килограммов осколков небесного тела.

«Минус в том, что более 90% метеорита ушло неизвестно куда. Сведения, очень важные для науки, потеряны, наверное, безвозвратно», - сообщил доцент физико-технического института Уральского федерального университета, член комитета по метеоритам РАН, член международного метеоритного общества Виктор Гроховский.

По его словам, призывы комитета по метеоритам дать сведения о метеорите не нашли отклика, передает Интерфакс.

Заведующий кафедрой теоретической физики ЧелГУ Александр Дудоров сообщил на пресс-конференции, что, как рассказывал один из американских ученых, в США, когда в 2011 году упал метеорит, было достаточно одного объявления, чтобы местные жители принесли все найденные фрагменты. «У нас очевидцы ничего нам не давали. Это, наверное, специфика россиян», - посетовал ученый.

Он добавил, что у ученых в разных лабораториях собрано в общей сложности несколько десятков килограмм осколков метеорита.

15 февраля 2013 года в небе над Челябинской областью взорвался метеорит. Взрывной волной были выбиты стекла в домах, разрушены крыши зданий, как жилого сектора, так и промышленных и социальных объектов. Более 1,6 тыс. человек получили ранения, совокупный ущерб от происшествия составил около 1 млрд рублей.

В октябре 2013 года со дна озера Чебаркуль был поднят осколок весом 654 кг, он раскололся на несколько фрагментов, самый крупный из которых весом в 540 кг хранится в областном краеведческом музее. Также было извлечено порядка 100 кг мелких осколков.

За год изучения метеорита ученые установили, что в нем 2-3% металла, метеорит обладал очень низкой прочностью. Есть ряд вопросов, на которые ученые не получили ответа.

По мнению Гроховского, публикации на тему челябинского метеорита в научных журналах будут появляться еще в течение порядка двух лет. «Открытия будут, сенсаций нет», - заключил ученый.

Письмо планете: в Тюмени провели экологическое мероприятие
Реклама