Разрешите сайту отправлять вам актуальную информацию.

13:27
Москва
28 марта ‘24, Четверг

В России возобновится разработка боевого лазера

Опубликовано
Текст:

Министерство обороны России намерено возобновить работы по созданию боевых лазеров, способных поражать самолеты, спутники и баллистические ракеты.

Разработкой лазеров будут заниматься концерн ПВО «Алмаз-Антей», Таганрогский авиационный научно-технический концерн имени Бериева и компания «Химпромавтоматика». Работы начнутся в 2013 году, пишет газета «Известия».

ТАНТК имени Бериева возобновил работы по модернизации летающей лаборатории А-60 на базе транспортного самолета Ил-76, использовавшейся во времена СССР для отработки новых лазерных технологий. В СССР было создано два самолета, однако уцелел только один, созданный в 1991 году. Он базируется на аэродроме под Таганрогом.

Лазеры на А-60 участвовали в экспериментах по ослеплению оптических головок самонаведения ракет и систем наблюдения спутников. Работы по этому проекту были приостановлены в 2011 году из-за нехватки финансирования. Оборудование с А-60 было частично демонтировано. Сейчас финансирование возобновлено, теперь А-60 пройдет полную модернизацию.

Разработчики пока не знают, какие именно самолеты будут использоваться в качестве носителей лазерного оружия - модифицированные военно-транспортные или бомбардировщики.

Ранее США занимались созданием боевой лазерной установки на базе модифицированного грузового самолета Boeing 747-400F. В 2011 году министерство обороны США признало разработку не применимой на практике и дорогостоящей.

ЦБ предупредил о новой схеме мошенников, маскирующихся под «налоговиков»
Реклама