Разрешите сайту отправлять вам актуальную информацию.

06:38
Москва
25 апреля ‘24, Четверг

Генштаб: в России будут созданы силы специальных операций

Опубликовано
Текст:
Понравилось?
Поделитесь с друзьями!

Минобороны РФ приступило к созданию сил специальных операций и уже сформировало соответствующее командование.

«Изучив практику формирования, подготовки и применения сил специальных операций ведущих государств мира, руководство Минобороны также приступило к их созданию», - начальник Генштаба Валерий Герасимов, выступая перед военными атташе иностранных государств в Москве.

По его словам, опыт войн и военных конфликтов XXI века показывает возрастающую роль подобных сил, передает РИА Новости.

Командование ССО в настоящее время занимается плановой работой и выполняет мероприятия плана подготовки Вооруженных сил. Уже разработан комплект руководящих документов, определяющих направления развития, способы подготовки и применения этих сил.

В 2012 году бывший министр обороны России Анатолий Сердюков высказывался против создания ССО, заявив, что считает это нецелесообразным.

В настоящее время силы специальных операций существуют или недавно были созданы во многих армиях. Как правило, ССО – это высокомобильный род войск, занимающийся, в частности, разведкой, контр-диверсионной деятельностью, противодействием спецопераций других стран и проч. Так, в 2007 году они появились в Вооруженных силах Белоруссии в ходе их реформирования. В их состав вошли две мобильных бригады, сформированные на базе частей воздушно-десантных войск, а также одна бригада специального назначения.

Лукашенко: Я никогда не был «ворюгой»
Реклама