Разрешите сайту отправлять вам актуальную информацию.

20:24
Москва
18 апреля ‘24, Четверг

Минобороны: российских военных баз на территории Афганистана не будет

Опубликовано
Текст:

Россия не планирует размещать какие-либо военные базы в Афганистане, заявил журналистам заместитель министра обороны РФ Анатолий Антонов, комментируя сообщения СМИ о возможном обсуждении с НАТО размещения в Афганистане баз по ремонту военной техники.

По его словам, Россия всегда была и будет очень внимательна к просьбам афганского правительства по укреплению Вооруженных сил и стабильности в стране, передает Интерфакс.

«Нас очень волнует ситуация в Афганистане, которая может сложиться после вывода оттуда Международных сил содействия безопасности. Я твердо убежден в том, что стабильность в Афганистане необходима не только натовским странам, она необходима нам, нашим партнерам по ОДКБ», - сказал замминистра.

Он полагает, что Россия со своей стороны оказывает достаточно конкретную помощь как МССБ, так и «афганским друзьям».

«Разумеется, ситуация в Афганистане влияет и на положение дел в соседних государствах. А если мы посмотрим на карту на север, то мы увидим, что эти государства примыкают к территории Российской Федерации. Поэтому, ситуация в этом регионе затрагивает национальную безопасность нашей страны», - подчеркнул он.

Эстония в мае начнет закрывать на ночь погранпереход на границе с Россией
Реклама