Разрешите сайту отправлять вам актуальную информацию.

17:40
Москва
18 апреля ‘24, Четверг

Минобороны: годовые квоты на проверку военных объектов РФ со стороны других государств исчерпаны

Опубликовано
Текст:
Понравилось?
Поделитесь с друзьями!

Запланированная на ближайшие дни украинская инспекция российской территории станет последним инспекционным мероприятием, проводимым на территории РФ в 2014 году в рамках Венского документа.

Об этом заявил в среду начальник национального центра по уменьшению ядерной опасности Сергей Рыжков.

«Это последнее инспекционное мероприятие, проводимое на территории Российской Федерации в 2014 году в рамках Венского документа в связи с тем, что все квоты на инспектирование нашей территории государствами ОБСЕ исчерпаны», - цитирует Интерфакс слова Рыжкова.

Венский документ 2011 года о мерах укрепления доверия и безопасности принят решением Форума ОБСЕ по сотрудничеству в области безопасности в Вене 30 ноября 2011 года. Является естественным развитием Венских документов 1990, 1992, 1994 и 1999 годов. В настоящее время участниками Венского документа являются 56 государств - участников ОБСЕ.

Целью Венского документа является поэтапное осуществление новых, эффективных и конкретных действий, направленных на развитие прогресса в укреплении доверия и безопасности, а также в достижении разоружения с тем, чтобы претворить в жизнь и выразить обязанность государств воздерживаться от применения силы или угрозы силой в их взаимных и вообще международных отношениях.

Обмен ежегодной информацией между государствами - участниками Венского документа осуществляется в печатном и электронном видах. При этом используются дипломатические каналы и межгосударственная коммуникационная сеть связи ОБСЕ.

Эстония в мае начнет закрывать на ночь погранпереход на границе с Россией
Реклама